Séquence 4 Langue Antigone
Module3 : Etudier une tragédie moderne « Antigone » de Jean Anouilh.
Séquence 4 : Le coup de théâtre.
Niveau : 1ère année bac.
Activité : langue.
Objectif : Reconnaître quelques notions sur les didascalies internes et leurs fonctions dans un texte tragique.
Support : « Oui…c’est fini pour Hémon, Antigone », scène 4, Antigone, J . Anouilh.
- Mise en situation
Y a - t - une comédie ou une tragédie sans didascalies ? Non ! Le texte de théâtre est constitué d'éléments qui lui sont propres :
a. Les didascalies.
b. Les répliques.
c. Les autres composantes du texte théâtral.
L’objectif de ce cours est : reconnaître les didascalies et leurs fonctions dans le texte théâtral. Ce sont des informations fournies par le dramaturge sur le jeu des acteurs et sur la mise en scène. Elles sont souvent écrites en italique autour et dans les répliques théâtrales des personnages comédiens. On peut citer :
-Noms des personnages
-Déplacement des personnages
-Descriptions des décors et des lieux
-Indices de temps
-Ton et rythme des répliques
- Costumes
-Gestuel des comédiens et autres…
- Lecture et observation :
ANTIGONE : Oui. Et tu as ri, et nous nous sommes disputés et mon mauvais caractère a été le plus fort, je me suis sauvée. (Elle ajoute plus bas.) Mais j’étais venue chez toi pour que tu me prennes hier soir, pour que je sois ta femme avant. (Il recule, il va parler, elle crie.) Tu m’as juré de ne pas me demander pourquoi. Tu m’as juré, Hémon! (Elle dit plus bas, humblement.) Je t’en supplie… (Et elle ajoute, se détournant, dure.) D’ailleurs, je vais te dire. Je voulais être ta femme quand même parce que je t’aime comme cela, moi, très fort, et que je vais te faire de la peine, ô mon chéri, pardon! que jamais, jamais, je ne pourrai t’épouser. (Il est resté muet de stupeur, elle court à la fenêtre, elle crie.) Hémon, tu me l’as juré! Sors. Sors tout de suite sans rien dire. Si tu parles, si tu fais un seul pas vers moi, je me jette par cette fenêtre. Je te le jure, Hémon. Je te le jure sur la tête du petit garçon que nous avons eu tous les deux en rêve, du seul petit garçon que j’aurai jamais. Pars maintenant, pars vite. Tu sauras demain. Tu sauras tout à l’heure. (Elle achève avec un tel désespoir qu’Hémon obéit et s’éloigne.) S’il te plaît, pars, Hémon. C’est tout ce que tu peux faire encore pour moi, si tu m’aimes. (Il est sorti. Elle reste sans bouger, le dos à la salle, puis elle referme la fenêtre, elle vient s’asseoir sur une petite chaise au milieu de la scène, et dit doucement, comme étrangement apaisée.) Voilà. C’est fini pour Hémon, Antigone.
- Questions
_ De quoi s’agit-il ? C’est la tirade d’Antigone.
_ Qui parle ? La princesse Antigone.
_ A qui ? A son fiancé Hémon.
_ De quel sujet ? Du mariage impossible.
_ Quel est l’état psychologique et moral d’Antigone ? Elle est en colère.
_ Qu’est ce qui montre la colère d’Antigone ? Les didascalies.
- Consigne
Classer dans un tableau les didascalies d’Antigone et celles de Hémon en indiquant ce qu’elles peuvent signifier.
Antigone |
Hémon |
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didascalie |
signification |
didascalie |
signification |
Elle ajoute plus bas. |
Antigone parle silencieusement. |
Il recule. |
Hémon revient en arrière. |
Elle crie. |
Antigone parle fort. |
Il va parler. |
Hémon hésite de dire quelque chose. |
Elle dit plus bas, humblement. |
Antigone parle avec silence et modestie. |
Il est resté muet de stupeur. |
Hémon étonné et surpris. |
Et elle ajoute, se détournant, dure. |
Antigone parle en détournant ses regards péniblement. |
qu’Hémon obéit et s’éloigne. |
Hémon délaisse Antigone. |
Elle court à la fenêtre. |
Antigone se précipite à la fenêtre. |
|
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elle crie. |
Antigone hausse le ton pour exprimer sa colère. |
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Elle achève avec un tel désespoir. |
Désespérée, Antigone prie Hémon de partir. |
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Questions :
_ Comment peut-on définir les didascalies ?
_ Quelle est la fonction des didascalies dans un texte théâtral ?
- Conceptualisation :
Les didascalies (appelées aussi indications scéniques) sont toutes les indications textuelles qui concernent la mise en scène. Elles existent d'abord et avant tout pour orienter les acteurs dans leur jeu et le metteur en scène dans sa réalisation. Souvent, elles renseignent sur les personnages, leurs actions, l'intonation appropriée, la position physique, les jeux de lumière, les décors, etc.
Il y a des didascalies qui sont inscrites à l’extérieur des répliques, on les qualifie d’externes, par contre, il y a d’autres qui nous intéressent dans ce cours. Ce sont les didascalies internes, puisque nous avons choisi de travailler sur la tirade d’Antigone, page : 44.
Les didascalies internes sont toutes les indications de mouvement et d'intensité de jeu qui sont intégrées dans les répliques. Elles représentent ce que font les personnages acteurs sur scène.
Les didascalies internes fournissent des éléments qui aident à établir la situation d’énonciation du locuteur. Antigone parle à Hémon, et nous savons leurs présence tête à tête sur scène par cet exemple : (Il recule, il va parler, elle crie.).
Les didascalies internes renseignent sur les faits, les mouvements, les gestes et les actions des personnages, comme nous observons avec Hémon et Antigone : (Il est resté muet de stupeur, elle court à la fenêtre, elle crie.)
Les didascalies internes évoquent l’état physique, psychologique, et moral des personnages. Antigone est très agitée : (Elle ajoute plus bas.), (Elle dit plus bas, humblement.), (Et elle ajoute, se détournant, dure.), (Elle achève avec un tel désespoir).
NB
Les didascalies internes montrent qu’Antigone est un personnage héroïque. Elle a annulé son mariage avec Hémon. Ainsi, elle semble est très active, défiante révoltée et prête à confronter d’autres forces qui la dépassent au sens tragique.
- Appropriation :
Consignes :
Relisez la page : 37 et dégagez les didascalies qui peuvent nous in former sur Antigone et Hémon, en insistant sur leur action et leur relation.
Essayez de bien lire le cours et de faire l’exercice SVP !!!
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